发布时间:2023-03-02 01:38:35 星空加盟网
前两天有个事,大家应该都知道了,湖南一个中学小卖部的经营权拍卖,三年经营权拍出了320万。
大家都惊呼了,320万?这么高!
高吗?在我们这些外行人眼里,上百万,确实高。
但在懂行的人眼里,即便是这个价格,依然可以获利,而且是很高的利益。
因为,一个中学的小卖部是非常赚钱的,它的真实利润高到超乎你的想象。
这个账,很多人都已经算过了。湖南这个县级中学,3000学生,在三年经营权320万的情况下,一年的利润能有一百万左右。
是的,你没有看错,就是有这么高!
我们可以简单的估算一笔账。
利润=营业额-成本。
我们首先来说成本:
1、承包费。三年320万的经营权,一年是106.7万。
2、人工支出。收银员之类,他们的工资很低的,况且还是在县级市里。可能会有一些乱七八糟的支出,这部分我们就往高了算,一年10万。
3、水电费。小卖部一般只有电费吧,一年1万块就够了,你又不是一年365天都开着,还有寒暑假呢。
4、资金成本。就按一年10万来算吧。
5、经营性损耗。这个中学的小卖部不会有的,有也是供应商的事。
还有其他支出吗?基本上是没有了。至少明面上是没有了。
综合下来,小卖部一年的支出在127.7万,我们按130万算。
一个学年52周,除了周末,一共有260天,再减去法定假日,也有两百几十天。
这里(是)粗略的估算,我们就按整数算,200天。
学生一年的在校时间为200天。
那么均摊下来,130万÷200天=6500块/天,这就是小卖部营业期间每天固定的成本。
按照一般商超的利润标准,我们按30%来算,6500块÷30%=21000块。也就是说,小卖部每天的营业额达到21000块,就可以持平成本。
而这个中学一共有3000名学生,21000块÷3000人=7块/人/天。也就是说,只要每天每名学生消费7元,就足以覆盖这个成本。
每天消费7元,一周五天,一周消费35块。
今天这个物价水平、生活水平,一个学生一周就消费35块,多吗?
现在你买瓶水、买桶泡面、买根香肠、买一些乱七八糟的零食都是多少钱啊?2块,3块,5块,10块。一天花个十几二十块都是轻轻松松的,一周花个几十、上百块都是很正常的。
现在学生的零花钱绝对不少。众所周知,学生的钱是最好赚的(之一)。
再苦不能苦孩子,再穷不能穷教育。这样的思想理念下,在基本的吃喝上,家长一般都会满足孩子,一周几十块的零花钱再正常不过了。比较富裕的家庭,孩子一周的零花钱都是一两百、三四百,甚至更多。
有人可能会说:学生哪来这么多的消费时间和这么高的消费能力?
那我只能说:你是真的没见过(你没上过学吧?)。
一到下课,学生都是一窝蜂地往小卖部涌去,收银员忙都忙不过来。这还只是课间,你这可是封闭式学校,早饭、午饭和晚饭时间,那都是1-2小时,还有晚自习下课后。
一周五天都困在学校里,你觉得会没有消费时间?
封闭式学校里,一周五天全都在上课,基本上都是在看书、写作业,几乎没有娱乐活动,这样一个封闭、压抑的环境里,学生们自然会需要一些放松的方式,而吃喝不就是最原始的解压方式吗?即便是再不嘴馋的学生,也免不了会到小卖部买一些零食。
学生们手里都有一些零花钱,不花干嘛?本来这些钱就是用来吃吃喝喝的。
零花钱有多有少,但每个学生绝对都有。就算是几乎不吃零食的孩子,买瓶水之类的很正常吧?
况且,谁跟你说小卖部只有食品和饮料的啊?文具、百货、日用品之类的也有啊。零食你不吃,水你不喝,文具你还能不用吗?还有其他什么洗发水、卫生巾、纸巾之类的消耗品,这些都是必需的啊。
不少学生还会把生活费,这里特指本应花在食堂里的钱,给花到小卖部里。
全校所有学生,还有老师,几乎不存在没有在小卖部消费过的。
所以,一天21000的营业额,你完全不需要担心学生会没有消费时间和消费能力。
说完了小卖部的成本和学生的消费情况,最后我们来说一下小卖部的毛利和真实利润。
毛利=售价-进价。
百货、文具、日用品,以及食品和饮料,它们的毛利差异都比较大,有的20%,有的30%,有的能有50%,甚至还有的能达到100%,比如瓶装水、烤肠之类的。
综合下来,平均毛利我们按40%来算。
这里重点说一下,食品和饮料的毛利是很高的,或者说它们的进价特别低,比大商超还低。
嗯?是不是很多人都疑惑了,为什么?
很简单的道理啊。买的东西越多,价格越便宜,对不对?
学校小卖部,坐拥固定的3000客源,完全没有竞争,想买东西你只能到我这;对食品和饮料的消费能力又特别足,而且现金流极为强劲,从不用担心收不到款项,一手交钱一手交货。
你说这样的有哪个供应商不喜欢?所以食品和饮料的进价都特别低。
所以,平均毛利按40%算,是没有问题的。
还有一点,商超里的进场费、上架费和陈列费之类的,学校小卖部也都是有的。
最后我们来算一下小卖部的真实利润。
有的学生一周可能只消费10块,30块,有的学生也可能消费100、200,这都是很正常的。
所以3000学生,平均每人每日消费水平我们按10元来算,那么小卖部一天的营业额就是10×3000=3万元。
毛利按40%来算,就是3万×40%=1万2。
成本的话前面算过了,固定成本为学生在校期间,也就是有效营业期间,每天6500。我们再算上一些乱七八糟、不上台面的费用,每天500。总成本为每天7000。
那么小卖部平均每天的盈利就是:1万2-7000=5000。
一年有效营业时间按200天算,前面也说过了。那么小卖部一年的盈利就是5000×200=100万。
就是说,一个中学小卖部,一年的纯利润为100万!
是不是感到惊讶?
这个数字还都是各项数据都缩减了的结果,比如平均每人每日消费水平,毛利,有效营业时间。而成本都是往多了算,加了各种乱七八糟的费用。就这都还没算各种进场费、陈列费、返点之类的。
所以,一个小卖部一年的利润基本上都在100万以上!
中学小卖部这个,其实跟前段时间出事的苏伊士运河是类似的道理啊。
你想想,稳定的3000客源,这是固定的,想买东西你只能到我这,消费能力又特别强,进价又低。这跟人家“要想从此过,留下买路财”,坐地收钱不是一样的道理嘛。
还有中东的石油,人在家中坐,财从天上来。都是一个意思啊。
一个中学小卖部能有多赚钱?三年的经营权为何能拍到320万?
这下你知道了吧。
1.填写信息
2.沟通需求
3.项目推荐
4.合作洽谈
5.加盟成功
发布
电话
微博
公众号
回顶部