行业分类: 餐饮 教育 酒店 休闲 服务 家居 家纺 服装 酒水饮品 零售 医药 建材 环保 珠宝 美容 母婴 汽车 金融
加盟资讯
当前位置:  加盟资讯  创业知识资讯正文

绿茶普洱利润怎么样(用事实说话,您所不知道的普洱茶的利润)

发布时间:2023-01-11 03:37:52 星空加盟网

想必大家都知道,一饼好的普洱茶价格昂贵,今天我们就来算算一饼普洱茶的成本到底是多少钱。说起普洱茶,大多数人的脑袋里就想着“暴利”、“非常赚钱”。事实真的是这样么?今天我

想必大家都知道,一饼好的普洱茶价格昂贵,今天我们就来算算一饼普洱茶的成本到底是多少钱。

说起普洱茶,大多数人的脑袋里就想着“暴利”、“非常赚钱”。事实真的是这样么?今天我们就来说说真正的古树茶为什么都那么贵,有哪些环节的成本,为什么没有100元一饼的古树茶,先不说鲜叶本身的成本价值,咱们先从加工工艺的环节说起。

一、鲜叶采摘

先说为什么叫古树茶,并非大家经常看到的一大片一大片有茶几这么高的茶树,古树都比较高,只能通过人工采摘,有的需要人爬上去,甚至有的还需要搭架子辅助,采摘鲜叶的工人基本都是当地村民,熟练的工人一人一天能采10斤左右鲜叶,有很多树非常高大,像单株级别的一个人一天能采4斤鲜叶就已经很不错了(按照好的比例算4~5斤的鲜叶能做出1斤的干毛茶)。工人的费用150元/天,这种算下来的话,单单采摘成本,每斤古树毛茶的成本就是40~50元/斤。

如上图:这算是不怎么高的树了,大家可以想象一下,如果单株级别的,搭架子上去,一个工人一天的采摘量。

二、炒制环节

先不说你是茶商还是茶农,每年到了茶树采摘的季节,都要雇佣一大批年轻力壮,经验丰富的炒茶工来炒茶,技术太差的还不敢用,如果炒坏,那就只能白白的抛弃掉。包吃包住一天的费用在200~300元一个人,(一般炒茶都是下午傍晚炒茶,白天采摘鲜叶,鲜叶从山头摘下统一拉到初制所)咱们按照一个人一天炒制100公斤鲜叶,就是25公斤干茶,这个过程,每斤的古树毛茶的成本再加10元。

炒制一锅只能放5~8斤鲜叶,一锅需要40分钟左右,有经验的炒茶师傅是很厉害的,普通人炒一锅就会体力不支,汗流浃背。

三、揉捻,晾晒,挑黄片,匀堆

揉捻,普洱茶里很重要的一道工序,现在科技比较发达了,有专门的揉捻机,不像以前只能靠人工揉捻,如果专门找人工揉捻条索,那又是一大笔钱,现在基本都用机器代替。这一步省略。

晾晒,晾晒也是有点麻烦,因为要先将揉捻过的茶叶抖散,然后在均匀撒在晒场,要求是条索不缠,不拧,摊晾均匀,不能太厚,这也是需要请人工的费用。咱们把这一费用也省略。

挑黄片,所谓黄片,就是老叶了,老叶粗大,呈黄色,挑出黄片其实就是为了美观,其实没有什么质量差之说,有些所谓的大师总是拿黄片说事情,没有办法,谁爱说谁说,黄片我们是单独保留的,滋味并不比挑选出来的毛茶差。这个只能说仁者见仁智者见智了,不解释。

匀堆,可能有很多朋友不清楚,匀堆其实就是将同批次的茶均匀打拢在一起,打个比方说,今天炒了100斤茶,明天炒了100斤茶,后天炒了100斤茶,为了保证口感一致我们把它们均匀打拢,这种的好处就是这一批茶出来口感一致,保证同批茶的口感都是一样的。为什么要匀堆,是因为虽然是同一块地的茶叶,但是由于一些很细微的方面,导致头一天跟第二天的茶多多少少都会有一些差距,比如说今天天气好,太阳好,茶很快就晒干了,第二天气温降了一下,茶干的就慢一些,这些因素都不是人为控制的。

四、装箱运输、压制成饼环节

毛茶再挑完黄片、匀堆过后是要装箱的,一般毛茶装箱的规格是10KG/箱,但是也不一定,有装12KG一箱的。

压制成饼,压制成饼的过程是有损耗的,因为在毛茶装箱的过程中,由于晒干毛茶比较脆,很容易碎,加上搬运,装箱,导致每箱毛茶里都会有1~2公斤的茶碎末,这个是不能压制在成品里的。假如一公斤干茶2000元的成本,整个过程是要损耗掉5%,那么一公斤茶就是100元的损耗(这个损耗是很吓人的,而且避免不了的,再仔细小心都没用)

总结:单单从鲜叶采摘、炒制、损耗每斤古树茶的成本就超过了200元成本,这仅仅是这些加工过程的成本,还不算鲜叶本身的成本哦。

去过茶山的朋友肯定都清楚,春季去茶山收古树鲜叶,就算最最普通的鲜叶也要15~40元一斤,加上各个环节,采摘、炒制、运输、仓库、人工等等等等一系列费用,真正的古树普洱茶卖到上千块,实在是很正常不过了。

那大家经常看到的9.9包邮,百十来块的古树普洱春茶是怎么做出来的,我们就不得而知了。也就是名字叫古树春茶罢了。

实实在在的古树就是那么多,每年的产量也就那么多。说白了,古树茶就是实实在在的不可再生资源,一颗茶树死掉了,就不会很快长出来。(不是台地茶,今年种,两三年就可以量产了),相信关注普洱茶的朋友都知道,老班章的茶王树已经濒临死亡,现在已经不允许采摘了,现在有兴趣的朋友可以去看看,老班章的茶王树还打着点滴。

都说普洱茶贵,真的贵么?拿最普通的龙井来说,300块一斤的龙井应该算是刚刚可以入口吧?一杯茶怎么也得泡个7克茶叶吧?那这杯龙井能冲几泡,想必大家更清楚。7克的普洱足够你自己一个人喝上一天了吧?好,再说成都的茶楼来说,最便宜的一杯茶也得10元吧?账谁都会算,买了9.9包邮的普洱的就不要骂普洱茶是垃圾。

无知不可怕,可怕的是无知而不自知。

想加盟开店做老板?填写信息由专业的创业顾问向您推荐靠谱项目
加盟“五”步法

1.填写信息

2.沟通需求

3.项目推荐

4.合作洽谈

5.加盟成功

*您的称呼:
*联系电话:
您想说的:
*验证码:
已有0人阅读