行业分类: 餐饮 教育 酒店 休闲 服务 家居 家纺 服装 酒水饮品 零售 医药 建材 环保 珠宝 美容 母婴 汽车 金融
加盟资讯
当前位置:  加盟资讯  创业知识资讯正文

养野兔子利润怎么样(兔价7元/斤,养兔能赚钱吗?真实养兔效益分析)

发布时间:2023-01-10 15:27:07 星空加盟网

兔价较前一段时间有所上涨,现在商品兔(肉兔)价格基本上稳定在7元/斤,这个价格养兔能赚钱吗?今天小编带大家看一下真实的养兔效益分析。正常情况下,一只母兔安排合理一年可以产7窝,

兔价较前一段时间有所上涨,现在商品兔(肉兔)价格基本上稳定在7元/斤,这个价格养兔能赚钱吗?今天小编带大家看一下真实的养兔效益分析。

正常情况下,一只母兔安排合理一年可以产7窝,至于网上有人说月月产都是忽悠人的,夏季几个月不安排母兔生产,其他季节母兔产后10~15天配种,算上配不上、流产等意外情况,算下来安排合理了一年能产7窝,安排不合理一年只能产6窝。

兔子繁殖力非常强,一窝多的情况下可以产十几只,但是兔子泌乳能力有限,通常一窝留6~7只小兔最好,再多了母兔便带不过来了,会使小兔断奶体重轻、体质弱,成活率和后期生长速度不理想。再除去一些伤耗,一只母兔一年能出栏40只商品兔就不错了。不要想着母兔月月产,一窝产十几只小兔,一年可以出栏上百只商品兔,这都是炒种者忽悠什么不懂新手小白的说辞。

母兔空怀期平均每天要0.3~0.5斤饲料,孕期平均每天要0.4~0.5斤饲料,哺乳期每天需要0.5~0.8斤饲料,算下来一只母兔一年差不多要消耗掉200斤饲料。现在母兔料要1.2元/斤,一年仅饲料费用便要240元。再算上防疫、撒窝粉、水电等各项开支,一只母兔一年差不多需要300元的饲养成本。

小兔从断奶到4斤左右出栏,差不多需要吃掉10斤饲料,算上防疫、水电等各项开支,一只4斤重的商品兔成本要15元。

而一只4斤重的商品兔,按照当前的市场行情可以卖28元,除去15元的成本,可剩13元的利润,40只商品兔便可以获利520元。

我们最后再减去母兔饲养成本300元,算下来一只母兔一年只能赚220元,养200只母兔一年也就赚四万多元,还不如外出打工赚的钱多。

可200只母兔的饲养成本却不是一笔小数目,200只母兔至少需要200套子母兔笼和2000套商品兔笼,再算上养殖棚的建设成本,单单基础建设便需要至少10万元,引种200只母兔还需要至少2万元,还有饲养开支也不是一笔小数目,算下来养200只母兔没有20万元难以周转。

如果兔价能达到10元/斤以上,养200只母兔一年可以十几万元还可以,可兔价极为不稳定,便宜的时候只有四五块钱一斤,保本都困难,平时7~8元/斤已经算不错的行情了。综合来看养200只母兔,投资20万元以上,还需要1~2个人工,平均一年也就是赚4~6万元,真的远不如外出打工轻松,也不如外出打工赚钱多。

最后提醒大家:不要把养兔想象成暴利行业,如果自己不能出门打工可以考虑养兔创业,如果能出门打工,能找到一份还算不错的工作,就不要想着养兔创业,因为养兔真的赚不了太多钱!

想加盟开店做老板?填写信息由专业的创业顾问向您推荐靠谱项目
加盟“五”步法

1.填写信息

2.沟通需求

3.项目推荐

4.合作洽谈

5.加盟成功

*您的称呼:
*联系电话:
您想说的:
*验证码:
已有0人阅读