行业分类: 餐饮 教育 酒店 休闲 服务 家居 家纺 服装 酒水饮品 零售 医药 建材 环保 珠宝 美容 母婴 汽车 金融
加盟资讯
当前位置:  加盟资讯  创业知识资讯正文

饲养兔子利润怎么样(兔子的养殖成本和利润清算,养兔子赚不赚钱一目了然)

发布时间:2023-01-10 12:57:25 星空加盟网

1.350只重量2.5千克的商品兔按12元/千克计算,收入10500元,种兔每只平均重4.5千克,按12元/千克计算,10只540元,分摊到2.5年中为216元,兔粪每吨按50元计算,2.5吨可收入125元。2.总收

1.350只重量2.5千克的商品兔按12元/千克计算,收入10500元,种兔每只平均重4.5千克,按12元/千克计算,10只540元,分摊到2.5年中为216元,兔粪每吨按50元计算,2.5吨可收入125元。

2.总收入为10841元,除去引种、饲喂、防疫、笼舍等成本2492元,养殖毛利润为8349元。

3.一、养兔的利润年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克,共计875千克,按平均收购价格12元/千克计算,共收入10500元;种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,10只540元,分摊到2.5年中,年均216元;10只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4.总收入为10500元+216元+125元=10841元,除去养殖成本2492元,养殖毛利润为8349元。

5.二、养兔的成本1、引种成本购买2.5千克的良种兔每只100元,种兔利用期平均2.5年,年均摊销40元,养殖10只需引种成本400元。

6.2、饲喂成本(1)种兔每只每天消耗混合饲料平均125克,每只年消耗饲料约45千克,每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费40.5元,养殖100只需饲喂费用405元。

7.(2)小兔从1月龄断奶至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。

8.按每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,饲料费为157.5元,那么10只母兔每年可以提供商品兔350只,需要饲喂成本1575元。

9.3、防疫成本种兔每年每只防疫费2元,商品兔每年每只防疫费0.5元,防疫成本合计195元。

10.4、笼舍成本每个笼具投资按30元计,10个种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。

11.笼具利用年限按8年计算,年折旧费112元。

12.5、成本合计引种费用400元、种兔饲料费用405元、商品兔饲料费用1575元、防疫费用195元、笼舍费用112元,合计2492元。

想加盟开店做老板?填写信息由专业的创业顾问向您推荐靠谱项目
加盟“五”步法

1.填写信息

2.沟通需求

3.项目推荐

4.合作洽谈

5.加盟成功

*您的称呼:
*联系电话:
您想说的:
*验证码:
已有0人阅读