发布时间:2022-12-19 01:50:55 发布人:
我是一名刚刚大学毕业的女生,回想起我大学最惊心动魄的经历,不得不提起我曾经和我们宿舍的女生一起在学校卖辣条,靠这个小生意我们俩一个学期就都赚出了一年的生活费,那段日子天天数零钱的感觉真是特别好啊,在这里我和大家分享一下这段小小的创业经历吧,如果觉得合适你也可以在自己学校搞一搞。先简单介绍一下我们学校,我们学校是一工科学院,全校所有的女生都在一大栋女生宿舍楼里,这也为我们的小生意打下了坚实的基础。晚课一般都是在九点四十左右下课,学校里的小卖铺只在食堂里面有,离女生宿舍楼大概是一千米左右的样子吧,女生宿舍楼里是没有小卖铺的,这位我们的小生意打下了第二坚实的基础。女生宿舍一般都是十一点就关门了,但是很多关门后的女生宿舍还是很活跃的,在宿舍基本上睡眠都挺晚的,十二点左右还有人在水房洗漱,这就为我们的小生意打下了第三个基础。
以前的照片都找不到了,反正就是拉杆车上边粘个纸箱子
我和我的宿友花三十块钱,买了一个拉杆车,然后上面用胶带固定了一个箱子,我们到附近的批发市场批了大量的小零食,主要是以川味零食为主,有泡椒凤爪,豆干,辣条,香辣金针菇,香辣藕片,卤蛋,五香鹌鹑蛋等等都是真空包装小零食,偶尔也会批发一些果冻,火腿肠等零食,全部打乱都扔在箱子里。
每天十点半左右,我和宿友就拉个车子开始从一层每个宿舍的串,叫卖零食。一般还没等串完两层,我们就要回去补货,像泡椒凤爪100克的卖七块左右,辣条啊香辣金针菇一般都是三块五左右,卤蛋一块五一个,火腿肠两块五左右,反正每样零食都赚五毛到两块不等,为了节约成本,我们批发的时候会尽量多拿一些货,这样价格也会便宜一些。
宿舍有这样的一个特色,一个宿舍有一个人买,一般其他同学也会跟着买,要买就都买,不买就都不买,很多小女生还是比较嘴馋的,尤其是我们选择卖这种辣口味的零食,不吃的时候都会滋滋的流口水,所以每天的销量还是很好的,一个宿舍基本都会买二三十块钱的零食,我们学校一层是六十个宿舍,一共有六层,保守计算一天的流水也在几百块钱了。我们就这样拉个小车卖了一个学期,当时一边上课一边在学生会组织活动,所以就不是特别准确的计算收成,一个学期下来我们两个人一年生活费是有了。
后来因为下学期就要参加实习,每天在学校的时间也比较少了,我们就渐渐的不做这个小生意了,等我们毕业的时候,已经出现了两个竞争对手一样在学校里卖零食,不过那时候我们也毕业了快,学校的宿管老师也在天天抓我们这些串宿舍的人,哈哈哈,只能说我们赶上了好时候吧,小赚了一笔。
我对项目很感兴趣,请尽快寄资料给我!
请问我所在的地区有加盟商了吗?
我想详细了解加盟流程!
加盟该项目能得到哪些支持?
我想加盟请电话联系我!
加盟所需要的费用有哪些?
项目很好,请尽快联系我详谈!
发布
电话
微博
公众号
回顶部