发布时间:2022-11-29 05:08:26 星空加盟网
1.嗨,大家好呀,我是一枚九零后妈妈,今天想跟大家分享下在我们这个小县城养一个孩子到底需要多少钱?我们这里属于数不上线的小县城,物价却并没有那么低,翔宝八个月多,一直没有仔细算过一个月到底要花多少钱,今天就让我们一起来看看吧1⃣️一桶奶粉200元,能喝5天,一个月是6桶,1200元。
2.(因为没有母乳,所以一直喝的奶粉)2⃣️尿不湿1元一片,平均3小时换一个,一天8块钱,一个月240元。
3.3⃣️奶嘴是3个月一换,一个差不多30元,一个月折合下来10元。
4.4⃣️AD一盒30元,一个月正好一盒。
5.辅食:1⃣️儿童挂面16元一盒,一盒里面有6包,一天一包,一个月5盒,80元。
6.2⃣️辅食油49元一瓶,一瓶差不多能吃一个多月,按30算吧。
7.3⃣️儿童酱油15元一瓶,量比较少,一个月一瓶吧。
8.4⃣️土鸡蛋11元一斤,一斤有九个差不多,一天一个,一个月3斤左右,35元。
9.5⃣️蔬菜水果一个月差不多40左右6⃣️零食目前吃的只有米饼是买的,其他基本都是我自己做的,一盒米饼12元,能吃10天,一个月36元。
10.衣服:因为是头胎,也没有亲戚朋友家的衣服可以穿(我家娃胖),再加上小孩儿长得快,所以衣服基本都是买的,平均一个月150左右。
11.洗漱用品:1⃣️奶瓶清洗剂39元一瓶,能用3个月,一个月13元。
12.2⃣️洗发沐浴露29元一瓶,一瓶能用3个月(夏天估计只能用2个月)一个月10元。
13.3⃣️宝宝霜一瓶50元,能用2个月,一个月25元。
14.4⃣️纸巾一包8元,一个月大概需要6包,一个月48元。
15.5⃣️爽身露一瓶30元,能用两个月,一个月15元。
16.能想到的差不多也就这么多,合计1978元,这里面不包括孩子万一生病买药,做检查等一些突发情况和给娃娃买的玩具、他的锅碗、消毒柜等东西。
17.你们呢?养一个孩子需要多少钱呢?欢迎姐妹们一起留言讨论哦
1.填写信息
2.沟通需求
3.项目推荐
4.合作洽谈
5.加盟成功
发布
电话
微博
公众号
回顶部