行业分类: 餐饮 教育 酒店 休闲 服务 家居 家纺 服装 酒水饮品 零售 医药 建材 环保 珠宝 美容 母婴 汽车 金融
加盟资讯
当前位置:  加盟资讯  创业知识资讯正文

开米线店需要多少钱(开好一家米线店,成本这样算一下)

发布时间:2022-11-23 11:02:06 星空加盟网

开好一家米线店,成本应该怎么算? 米线店在快餐市场中占有不小的份额,也有很多人投入到其中来,但是,开一家米线店,你能算好成本吗?
也许很多人会想,我又不是开一个大餐厅,只要不

开好一家米线店,成本应该怎么算?

米线店在快餐市场中占有不小的份额,也有很多人投入到其中来,但是,开一家米线店,你能算好成本吗?

也许很多人会想,我又不是开一个大餐厅,只要不赔本就行。恰恰这就是一个错误的思维,开好小店更应该算好自己的成本,避免成本的浪费,提高自己的客单量。并不是每天的收入数—每天的支出=赚到的钱

小编帮你算一笔帐,帮你更详细的分析如何赚钱!

1

米线成本

我们首先先来算一下米线的成本。

一般情况下做一份米线需要6两米线(大概300g),正常的米线价位大概在2.5~3元一斤之间。6两米线的价格就可以控制在1.5~1.8元。如果选择质量佳、出数效果好的米线,大概3两就可以,这样算下来成本可以降低到1元以下。

2

●调味品●

说完米线,接下来说一下调味品。做过米线的店家都应该知道做一份米线是需要放不少调味品的。比如:增鲜剂、老料白芷、鸡精、味精、骨汤等一系列的调味料,虽然单价都不算高,但综合起来一份的成本大概3~4元。选择直接都配好的调味料,不再添加任何作料的,按照市场价算下来则是一份2~2.5元左右。

直接配好的调味料能保证每一份米线的口感统一,同样出餐速度也会快上很多。出餐的速度快就代表着在同样的时间内可以做出比之前多30%甚至更多的米线份数。

3

●配菜●

做米线肯定少不了配菜,现在市面上的丸子类的价格大概在6元/斤,如果是批发的话在3~4元/,放在米线中的丸子的克数大概在30g左右;蔬菜每份米线的价格大概在1元左右。这部分的价格大概在1.2元左右

4

●麻油、醋●

外带的的醋包、辣椒油包以及麻油包。很多人都会选择买一些塑料小罐子自己分装,以为这样可以节约一部分成本。其实这样反而更加贵。

我们来算上一笔账:一个塑料小罐子的成本在0.3元左右,再算上自己买的醋等,综合算下来成本会在1.5元左右。这个时候,可以选择直接塑封好的醋包等,不但安全有保障,成本价格也下来了。这种塑封好的醋包的价格在0.3元,麻油、醋、辣椒油的成本就是0.9元,价格上差了将近一半。

我们现在综合算一下,如果算好所有的成本,以一份10元钱的米线来说,成本价格在5元左右,外卖的成本价在6元左右。不但成本比之前节省了,同样也节约了出餐率,增加了翻台率以及外卖的时间。

希望您能停留几分钟看完这篇文章。我们希望每一位开米线店的生意人都能够摸索出自己生意经来,也期待您会越来越好。

End

来源:醉饕香

作者:醉饕香

图片:醉饕香

想加盟开店做老板?填写信息由专业的创业顾问向您推荐靠谱项目
加盟“五”步法

1.填写信息

2.沟通需求

3.项目推荐

4.合作洽谈

5.加盟成功

*您的称呼:
*联系电话:
您想说的:
*验证码:
已有0人阅读